Клапаны непрерывной верхней продувки котлов по солесодержанию серии VPC португальского производства «Valsteam ADCA».

Клапаны непрерывной верхней продувки котлов по солесодержанию серии VPC португальского производства Valsteam ADCA

 

Продувка котла

_______

 

Для обеспечения бесперебойной работы котла необходимо поддерживать постоянный солевой состав котловой воды.  В случае если отвод солей из котловой воды не производится то их накопление приводит к отложению накипи на участках экранных труб и вспениванию, что приводит к снижению теплопроводности, а также к коррозийному разрушению металла.

 

Поэтому отвод солей из котловой воды имеет особую значимость.

 

Отвод солей и з котла называется верхней продувкой котла.

 

Продувку котла разделяют на два основных направления: непрерывную которую расмотрим ниже и периодическую с которой може ознакомится здесь:

 

 

Valsteam ADCA предлагает широкий спектр оборудования для непрерывной верхней продувки котлов по солесодержанию.

 

 

 

Автоматическая непрерывная (верхняя) продувка котла по солесодержанию

_______

Клапаны непрерывной верхней продувки котлов по солесодержанию серии VPC португальского производства Valsteam ADCA

Непрерывная продувка производится в постоянном режиме и обеспечивает отвод солей из верхнего уровня котловой воды.

 

Для отвода котловой воды с повышенным солесодержанием наша компания «Прима Трейдинг» поставляет клапана непрерывной продувки португальского производства «Valsteam ADCA».

 

Для непрерывной продувки применяется клапан серии ADCATrol модели VPС специально разработаны для того, чтобы контролировать концентрацию твердых веществ (TDS) в комбинации с контроллером TDS (серия BCS) и датчиком (серия SPS) как часть автоматической системы непрерывной верхней продувки котла по общему солесодержанию. Эти клапаны могут также использоваться и для выполнения других задач, где необходим небольшой перепад давления на клапане при низких скоростях потока.

 

Такая система измеряет электропроводимость воды в котле и сравнивает её с заданным значением, которое определено пользователем и внесено в память контроллера продувок. Если измеренное значение больше заданного, регулирующий продувочный клапан открывается и остается открытым до тех пор, пока не будет достигнуто заданное значение. Как правило, пользователь может также отрегулировать «зону нечувствительности» системы, чтобы она не срабатывала часто и без оснований.

 

 

 

 

Принцип работы
(Контроль общего солесодержания котловой воды)

_______

 

Клапан постоянной продувки парового котла с пневмоприводом VPC PN40 Valsteam ADCA (Португалия).

 

Предназначен для постоянного сброса котловой воды под рабочим давлением вместе с солями, наивысшая концентрация которых отмечается в зоне испарения. Основной задачей непрерывной продувки является предупреждение превышения предельной концентрации солей в верхней зоне котла и тем самым предохранение котла от накипи, коррозии, образования пены, которая может попасть в паропроводы. Пена снижает качество пара, а водяные пробки в паропроводах угрожают исправности арматуры. Кроме того, высокая концентрация солей в воде может создать помехи в работе электродов для регулирования уровня воды. Клапан постоянной продувки серии VPC специально разработан для работы в условиях больших перепадов давления и малых расходов, а также обеспечивает малошумную работу и минимальный износ клапана.


Пропускная способность клапана настраивается путем изменения хода штока. В нижней части корпуса клапана имеется отверстие с резьбой ¼» BSP, заглушенное пробкой и предназначенное для присоединения охладителя проб котловой воды. Поставляются две версии клапанов: с электрогидравлическим приводом и пневматическим приводом.


 

 

Рассмотрим модели клапанов VPС непрерывной верхней продувки котлов серии ADCATrol

_______

 

 

Клапаны непрерывной верхней продувки котлов по солесодержанию серии VPC португальского производства Valsteam ADCA

ADCATrol VPС
С пневматическим приводом.  диапазон температур от -10 до 220°C.

 

Подробнее
 

Клапаны непрерывной верхней продувки котлов по солесодержанию серии VPC португальского производства Valsteam ADCA

ADCATrol VPС
С электрическим приводом. диапазон температур от -10 до 250°C.

 

Подробнее
 

 

 

 

 

Отличительной особенностью указанных моделей продувочных клапанов является:

_______

 

— Высококачественное закаленное седло клапана и плунжер. 

 

— Односедельчатый, двухходовой, клапан прямого действия. 

 

— Уплотнение металл по металлу с упрочнением седла и плунжера в стандартной комплектации.

 

 

 

 

Состав оборудования для непрерывной (верхней) системы продувки:

_______
 

      

Охладитель отбора проб SC32F – SC132F PN20 Valsteam ADCA (Португалия)


Охладитель отбора проб SC32F – SC132F PN20 Valsteam ADCA (Португалия)

 

ADCA SC применяется для отбора и охлаждения проб котловой воды, конденсата и других сред. Использование охладителя позволяет при отборе проб в системах с высоким давлением предотвратить выброс пара. Помимо того, что выброс может представлять опасность для персонала, также увеличивается вероятность некорректного снятия показаний измеряемой среды, для анализов стоит использовать только охлажденную воду. Данное устройство позволяет осуществлять отбор проб для анализа котловой воды или других сред, использование которых допустимо при существующем материале корпуса охладителя. Перед пуском рабочей (измеряемой) среды, необходимо осуществить подачу охлаждающей жидкости. При этом вентили на входе и выходе рабочей среды должны быть закрыты. В противном случае существует риск нанесения вреда персоналу из-за вскипания рабочей жидкости на выходе из корпуса охладителя. При прекращении отбора проб, необходимо первоначально закрыть вентили на трубопроводе рабочей среды и только после этого, перекрыть охлаждающую жидкость. Для получения 30–60 кг/ч измеряемой жидкости с температурой 30 °C, требуется 1м3/ч охлаждающей жидкости с температурой 15 °C (для котлов до 20 бар - 220 °C).

 

 

 

Контроллер солесодержания (электропроводности воды) для парогенераторов BCS-211 Valsteam ADCA (Португалия)

Контроллер солесодержания (электропроводности воды) для парогенераторов BCS-211 Valsteam ADCA (Португалия)

 

Контроллер ADCATROL BCS-211 является частью системы контроля солесодержания и растворенных твердых веществ, используемой в паровых котлах. Эта система состоит из датчика проводимости серии SPS, контроллера BCS-211, клапана продувки серии VPC и, в случае необходимости, универсального контроллера процесса UC-820 для PID-регулирования. Контроллер BCS-211 непрерывно измеряет через электрод типа SPS электропроводность воды в котлах. Это измеренное значение сравнивается с установкой контроллера, если это значение превышает установку, контроллер приводит в действие продувочный клапан, используя его релейный выход (вкл./выкл.) (загорается индикаторная лампа «Тревога»). Если измеренное значение падает ниже 78% от установки, реле управления находится под напряжением, закрывая продувочный клапан ("Тревога", контрольная лампа не горит больше). Плавная регулировка (PID) может быть достигнута с помощью выходного сигнала 4-20 мА контролера BCS-211 в сочетании с универсальным контроллером процесса UC-820.

 

 

Универсальный контроллер процесса UC-820 Valsteam ADCA (Португалия)

 

UC-820 - цифровой универсальный контроллер, используемый для автоматизации производственных процессов. UC-820 идеально подходит для использования с нашим ассортиментом электрических и пневматических регулирующих клапанов, и других электрических приборов. Контроллер включает в себя набор универсальных входов для RTD, термопары (TC), логических (двоичных) и аналоговых выходов. Контроллер имеет опции для реле, OC и аналоговых выходов, используя инновационный алгоритм SMART PID. Опционно может дополнятся выходом связи RS-485 Modbus RTU, а также быть в исполнении IP65.

 

 

Щит управления системой продувки котла на базе универсального контролера Unitronics

 

Управление уровнем воды в паровом котле может быть реализовано либо посредством двухпозиционного регулирования, когда включается или отключается питательный насос, либо посредством непрерывного (плавного, аналоговый сигнал 4-20 мА через электропневматический позиционер PE986) регулирования с помощью клапана питательной воды в котел подается такое количество воды, которое необходимо для поддержания заданного уровня. Электропроводность котловой воды/ управление непрерывной продувкой. Функция «непрерывная продувка» может быть также реализована с помощью щита управления. Электропроводность воды измеряется с помощью электрода типа SPS и в качестве аналогового сигнала 4-20 mA передается в щит. Требуемое значение «солесодержания» и параметры регулирования задаются через панель управления. При избыточном солесодержании открывается клапан непрерывной продувки и производится отвод солесодержащей котловой воды. Управление клапаном периодической продувки может осуществляться (опционально) через щит в зависимости от заданных значений интервалов времени между периодическими продувками и продолжительностью открытия клапана. Прочие функции (опции): Давление в котле измеряется датчиком давления, аналоговый сигнал от которого передается на щит. Система управления щита поддерживает давление в котле на уровне, заданном оператором или автоматикой более высокого уровня. На основании разности между заданной и фактической величиной давления система регулирования определяет степень модуляции горелки или соответствующую ступень горелки в зависимости от конфигурации. Управление клапаном отходящих газов и/или байпасным клапаном экономайзера, а также переключение на вторую заданную величину давления также предусмотрено в щите.

 

 

 

 

Типичная система монтажа на котле верхней непрерывной продувки котла по уровню TDS:

_______

   

Система непрерывной верхней продувки котла по уровню TDS с датчиком, установленным на трубопроводе продувки.

 

 

Клапаны непрерывной верхней продувки котлов по солесодержанию серии VPC португальского производства Valsteam ADCA

 

 

Система непрерывной верхней продувки котла по уровню TDS с датчиком, установленным на трубопроводе продувки и охладителем отбора проб котловой воды для внешнего анализа.

 

Для простого и быстрого отбора пробы котловой воды, можно воспользоваться специальным охладителем проб котловой воды SC32F – SC132F.

 

Клапаны непрерывной верхней продувки котлов по солесодержанию серии VPC португальского производства Valsteam ADCA

 

 

 

 

 

Автоматическая система непрерывной верхней продувки котла

_______

   

Современные системы предназначены для измерения электропроводимости котловой воды внутри котла при помощи специальных датчиков проводимости.

 

Представлены датчики: датчик температуры TRPT1 и датчик электропроводимости TDS SPS-33 (SPS-21). Основным отличием датчика TRPT1 от SPS-33 (SPS-21) является наличие встреннного преобразователя температуры, который позволяет реализовать функцию температурной компенсации, что является необходимым условием для котлов, работающих на переменных режимах. Если котёл работает при постоянном давлении, можно использовать датчик SPS-33. При этом в контроллер UC-820 вносится значение давления в котле, которое принимается постоянным. Датчики TRPT1 и SPS-33 (SPS-21) поставляются со стержнем трех номинальных длин (300, 500 и 1000 мм) и имеют резьбу 3/8’’ BSP для установки в специальное колено или в патрубок на обечайке котла. Датчики со стержнем длиной 300 и 500 могут устанавливаться как в горизонтальном , так и вертикальном положении. Датчик SPS-33 со стержнем 1000 мм предназначен для вертикальной установки.

 

Клапаны непрерывной верхней продувки котлов по солесодержанию серии VPC португальского производства Valsteam ADCA

Горизонтальный монтаж датчика SPS-33 при помощи колена F-3220

Уменьшит риск нахождения датчика в области турбулентностей, а также в области с повышенным уровнем солесодержания в нижней части котла.

 

 

 

Клапаны непрерывной верхней продувки котлов по солесодержанию серии VPC португальского производства Valsteam ADCA

Монтаж датчика SPS-21 при помощи спецыальной камеры F-2132

Камера установленная на трубопроводе продувки.

 

Если котёл не оборудован патрубком, позволяющим установить датчик проводимости SPS-33 или SPS-21, можно организовать систему, приведённую на рисунке ниже. В этом случае используется датчик проводимости SPS-21, имеющий малые габаритные размеры и простую конструкцию. Датчик SPS-21 может быть вкручен в специальную камеру, установленную на трубопроводе продувки. Так как система не может проводить постоянные измерения значения TDS внутри котла, то через определённые промежутки времени контроллер ADCATROL BCS-211 принудительно открывает клапан продувки, позволяя воде из котла достичь датчика SPS. В этот момент проводится замер значения TDS и, в случае , если текщее значение превышает заданное, клапан остаётся открытым до тех пор, пока текущее значение не станет меньше заданного на определённую величину.

 

Клапан продувки VPC запрограммирован на периодическое открытие, чтобы очистить определенное количество воды. Затем контроллер BCS измеряет электрическую проводимость котловой воды (закрытой по отношению к TDS) и сравнивает ее с заданной точкой, выбранной в контроллере. Он закрывает клапан после продувки, если измеренное значение ниже, или будет удерживать клапан открытым до тех пор, пока измеренное значение не будет ниже заданного значения, если оно выше. Чтобы избежать потерь энергии из-за перегрева котла или низкой нагрузки, рекомендуется связать работу системы с обжигом горелки. Рекомендуется также установить систему рекуперации тепла (охладитель, теплообменник и тд.).

 

 

 

Типовые конфигурации и виды системы контроля за TDS

_______

Зонд SPS-33

_______
колено F-3220 для монтажа в барабан котла  

Клапаны непрерывной верхней продувки котлов по солесодержанию серии VPC португальского производства Valsteam ADCA

Зонд SPS-21

_______
монтажная камера на трубопровод продувки F-2132

Клапаны непрерывной верхней продувки котлов по солесодержанию серии VPC португальского производства Valsteam ADCA

Измерение внутренней проводимости TDS

Схема продувки котла может  включать  в себя такое оборудование:

 

  1). Adcatrol Датчик электропроводимости SPS-21 TDS: 

                            – *TDS Датчик SPS-33.
 

  2).  Adcatrol Контроллер солесодержания BSC-211 TDS:

                            – *Универсальный Котроллер UC-820.
 

  3). Adcatrol Продувочный клапан VPC-25;
 

  4). Adca Охладитель отбора проб SC32F/SS;
 

  5). Adca Игольчатый клапан NV-400;
 

  6). Adca Седельный клапан GV32B;
 

  7). Adca Сильфонный седельный клапан VF-40;

                            – *Запорный клапан VF-20
 

  8). Adca Клапан соленоидный НЗ SV32C 24V:

                            – *Клапан НЗ SV32H.
 

  9). Adca Фильтр-регулятор P10.

 

 

 

<< Назад